Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Строительство Калининград и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

Капитальный ремонт по новой системе охватит все многоквартирные дома региона, кроме аварийных

Во вторник, 16 июля, в областном правительстве состоялось совещание под руководством министра ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максима Федосеева с представителями муниципальных властей, посвященное созданию региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Согласно жилищному кодексу всё бремя содержания домов лежит на собственниках. Это касается и обязанности производить капитальный ремонт жилья.

«Со следующего года нас ожидает смена системы проведения капитального ремонта. Программа охватит все многоквартирные дома региона, кроме аварийных. Собственники помещений станут вносить плату на капитальный ремонт ежемесячно в составе платы за коммунальные услуги, - пояснил Максим Федосеев. - Эти взносы будут носить обязательный характер. Денежные средства могут быть накоплены двумя способами. Первый - каждый многоквартирный дом может открыть специализированный счет и аккумулировать только свои средства. Владельцем счета может быть ТСЖ, ЖСК и региональный фонд капитального ремонта. Второй вариант - это накопление средств на счете регионального оператора. Эти средства будут использованы на ремонт многоквартирных домов согласно очереди, определенной общим списком».

По словам министра, региональное правительство разрабатывает нормативно-правовую базу для создания такой системы.

«Закон вступит в силу после одобрения Калининградской областной думой. Он регламентирует действия основных участников региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и содержит все основные положения функционирования такой системы. После принятия закона будет зарегистрирован региональный оператор, которому до конца 2014 года совместно с муниципальными образованиями региона предстоит сформировать целевую программу по капитальному ремонту многоквартирных домов на ближайшие 30 лет».

Министр подчеркнул, что система заработает в полную силу не позднее 2015 года.

Максим Федосеев рассказал, что сейчас региональным правительством проводятся самые тщательные расчеты взносов, главным критерием которых является доступность платежей и их экономическая обоснованность. В каждом муниципальном образовании размер взноса может быть свой, также возможно, он будет дифференцирован в зависимости от степени износа домов. Кроме того, для малоимущих граждан в областном бюджете ежегодно предусмотрены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В 2014 году ремонтные работы будут проходить в рамках региональной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» на 2013-2015 годы.

«Собственникам уже пора начинать подготовку документов, чтобы отремонтировать свой дом за счет областного бюджета», - подчеркнул министр.

Пресс-релизы
Последние объявления
Новые фирмы
Новые ссылки
Новые статьи
Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Строительство Калининград и добавления в справочник пишите по адресу stroy-portal@list.ru.
Перед отправкой запроса внимательно прочитайте Правила.